Социально-экономическое направление

Сегодня значительно возрос интерес школьников к таким областям знаний, которые традиционно находятся за пределами предметов общеобразовательной школы: экономике, управлению, праву, психологии и др. Именно поэтому существенно важным является предоставление возможности удовлетворения новых и постоянно изменяющихся социально-культурных и образовательных интересов старшеклассников, создание условий для профессиональной ориентации, оказание помощи в правильном выборе будущей профессии.

Эти задачи успешно решаются в классах социально-экономической направленности:

• предоставление учащимся базовых знаний по экономике, гуманитарным, правовым дисциплинам на уровне современных международных программ;

• обучение основам экономической теории и практики, социальной ориентированности и правовой грамотности;

• оказание психолого-педагогической помощи в формировании личностно-деловых качеств современного человека;

• выработка навыков профессионального самоопределения, правильного выбора будущей профессии;

• соединение базового образования с профессиональным обучением.

Преподавание всего комплекса дисциплин заключается в адаптации теоретического материала к данной возрастной категории учащихся (8-11 класс) с учетом современных социальных, экономических, психологических условий, а также в комплексном подходе к преподаванию учебных дисциплин на основании базового компонента.

В преподавании наряду с традиционными методиками используются выездные семинары, тренинги, защиты творческих проектов, участие в социологических исследованиях…

Новые учебные технологии позволяют повысить активность учащихся на занятиях, развивать у старшеклассников практические навыки в области экономики, права, управленческой культуры, межличностного общения.

Учащиеся классов социально-экономического направления – активные участники и победители окружных и городских предметных олимпиад, конференций, смотров и фестивалей.

Преподавательский состав - высококвалифицированные специалисты, душой и сердцем отдающиеся детям, их интересам и устремлениям.

Выпускники поступают на экономические, правовые, социологические факультеты вузов города, учатся в Академии управления, педагогических институтах и Московском Университете им. М.Ю. Ломоносова.

Прием в группу профильных классов социально-экономического направления начинается с 8 класса. Необходимо проверить уровень своих знаний на отборочном туре (диктант по русскому языку и письменная математика), а затем написать тестовую работу по истории и по географии.