Гуманитарное профильное направление

Лицей начинался с гуманитарных классов – они были открыты за два года до создания нашего учебного заведения в его теперешнем виде – т.е. как многопрофильного учебного заведения.

Первый звонок для первого гуманитарного класса прозвучал 1 октября 1990 года.

Принимают в гуманитарные классы всех, успешно прошедших собеседование с преподавателями факультета и психологом лицея, а также с хорошим результатом написавших контрольную по математике, диктант по русскому языку и тест по английскому языку.

Кроме базовых предметов в гуманитарных классах изучают предметы лицейского компонента: второй иностранный язык (по выбору: французский, испанский, немецкий), латинский язык, поэтику, мифологию, древнюю русскую литературу в контексте древнерусской культуры, зарубежную литературу.

Курсовые работы

На гуманитарном факультете лицеисты 8-10 классов ежегодно выполняет курсовую работу по проблемной теме одного из профильных направлений:

литература, поэтика, мифология, русская история, всеобщая история, история философских учений, обществоведение, мировая художественная культура, литературное краеведение, психология, лингвистика, русский язык, диалектология, иностранный язык, мировая художественная культура/музыковедение.

Работы выполняются под руководством научных руководителей, в роли которых выступают преподаватели факультета или привлеченные ученые.

Ученики гуманитарных классов проходят профильную учебную практику: фольклорно-диалектологическую, журналистскую, экскурсоводческую и др.

В период каникул лицеисты выезжают в туристические поездки, отправляются в экспедиции в составе групп дополнительного образования коллективов Дворца творчества.

Каждое лето мы работаем в пресс-бюро Международного Открытого книжного фестиваля в ЦДХ и ежедневно выпускаем газету фестиваля.

Гуманитарный факультет Лицея тесно сотрудничает с филологическим факультетом МГУ, с Институтом филологии и истории РГГУ и Институтом лингвистики РГГУ, с филологическим факультетом НИУ ВШЭ, Институтом русского языка им. акад. В.В. Виноградова, Институтом Высших гуманитарных исследований при РГГУ, с Учебно-научным Центром типологии и семиотики фольклора при РГГУ, с такими масс-медиа, как Издательский дом «Первое сентября» (журналы «Русский язык» и «Литература»), с радио Россия-Культура, с Радио Свобода.