В Москве состоялось открытие четвертого сезона МИПИ «Правовые волонтеры» 18.12.16

15 декабря 2016 года в Российском новом университете (РосНОУ) в рамках открытия четвертого сезона Многоуровневой интерактивной правовой игры (МИПИ) «Правовые волонтеры» прошел первый уровень проекта.

МИПИ «Правовые волонтеры» — это образовательно-правовой проект, направленный на повышение уровня информированности школьников об устройстве российской правовой системы, развитие навыков защиты своих прав и прав окружающих людей, формирование высокого уровня правосознания участников через игровые технологии обучения.

Проект реализуется Российским новым университетом при поддержке и непосредственном участии экспертов и методологов Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, Ассоциации юристов России и Федеральной палаты адвокатов России.

Более 250 московских школьников (32 команды) собрались в 704 аудитории РосНОУ. С приветственным словом выступил заместитель председателя организационного комитета проекта, декан юридического факультета Алексей Александрович Тыртышный, пожелав школьникам удачи в игре.

Команды совершили правовое путешествие по игровым площадкам, которые были посвящены различным отраслям права (уголовное, гражданское, семейное, трудовое, международное, экологическое, здравоохранительное право). В заданиях моделировались различные ситуации, а участникам предлагалось найти юридически верное решение. На игровых площадках была реализована возможность использования справочно-правовой системы «Консультант плюс».

Задачи для игры предоставили партнеры проекта: Ассоциация юристов России, Advokat Assoc. Prof. Dr. Stanislovas TOMAS, Уполномоченный по правам человека в России, Адвокатская палата Московской области, Федеральная палата адвокатов России и консалтинговая компания «Yurkraft Medical».

Также была проведена «Правовая интеллектуальная игра», где участникам предстояло ответить на 22 вопроса разного уровня сложности. Многие вопросы, несмотря на якобы очевидный ответ на них, вызывали острую дискуссию не только у команд, но и у руководителей, а ответ оказывался совсем иным. Одним из таких вопросов был вопрос, посвященной численности парламентариев Федерального собрания России. Многие команды дали ответ «620 парламентариев», а некоторые «637 парламентариев». Оба ответа верные, ведь сегодня в Государственной Думе 450 депутатов, а в Совете Федерации 170, но в 2014 году Президенту было дано право назначать в верхнюю палату парламента еще 10% от ее численности, то есть 17 человек, однако Владимир Путин, на сегодняшний день, таким правом не воспользовался.

Руководители команд во время игры находились в ситуационном центре, где велась видеотрансляция со всех игровых площадок. Также куратор проекта Тимофей Кожанов и научный сотрудник Музея космонавтики Дмитрий Ерёменко провели презентацию интерактивных форм взаимодействия современных школ, университетов и музеев.

По окончании правового путешествия участники проекта вновь встретились в 704 аудитории. Кураторы игровых площадок подвели итоги первого уровня МИПИ «Правовые волонтёры», а перед вручением дипломов для капитанов команд был организован «открытый микрофон» — капитаны рассказали о своих впечатлениях, поблагодарили других участников и организаторов за интересную игру.

Призерами первого уровня стали следующие команды:

1 место — лицей 1535, команда «Гипотеза»;

2 место — школа 1223 «Лингвистический центр», команда «Прецедент»;

3 место — школа 1392 имени Д.В. Рябинкина, команда «Фемида».

Команда лицея заняла 13 место.