Лауреат конкурса «Педагог года 2018», номинация «Педагог-психолог года»

Школа № 1525 в Красном Селе- живописном районе Москвы

Дорогие ученики и уважаемые родители!

Мы - в центре Москвы. И у нас есть начальная школа, есть общеобразовательные и профильные классы, и называемся мы теперь -ГБОУ Школа № 1525.

Нашу летопись Вы знаете, а кто нет - коротко о важном. Практические занятия по химии в Политехническом и Губкинском, исторические семинары и экскурсии в музеях Кремля, Государственной Думе, биопрактикум и физпрактикум в МГУ им.Ломоносова, музее имени Дарвина, журпрактика в ЦДХ и журналах Москвы, кинолекторий Е.С.Абелюк, Пастернаковский семинар К.М.Поливанова, обучение на старшей ступени в МИРЭА и летняя профильная практика ежегодно: Звенигородская наблюдательная база, Коломенский Кремль, диалектологическая практика в деревнях, Пушкиногорье. Все это было и есть, но кое-что и прибавилось:проекты в начальной школе, развитие общеобразовательных классов, тесное сотрудничество с музыкальной школой им. Рубинштейн, арт-студия" Рисовалки" под руководством Л.В.Толстяковой,выставки и пленэры, общелицейский патриотический слет учащихся 8-х классов, посвященный Дню Победы; экскурсоводческая практика старшеклассников в Музее Вооруженных Сил РФ, бинарные уроки, музей Боевой славы 4 дивизии Народного ополчения, атмосфера творчества и созидания нашей альма-матер и харизматичный словесник - в итоге лицейский театр"Этюд" под руководством М.М.Большаковой; газета "1525 слов о лицее"( школьная редакция во главе с Н.Д.Исаевым); Фестиваль иностранных языков , который ежегодно ждут и ученики, и учителя(И.В.Кархина и Ю.В.Кузнецова); КВН ; зимняя практика в д. Мандроги (Ленинградская обл.), Петровские чтения (А.Ю.Каспаринская и И.В.Кархина), Дни здоровья, матчи между учителями и учениками, ежегодный патриотический слет в Санкт-Петербурге под руководством С.Н.Дыдко и многое другое. У нас много молодежи: она впитывает, развивает и продолжает, но это то и не то, есть многовекторная составляющая, есть интерактив, есть сетевые формы, дистанционное консультирование - все это продолжаем, так как есть заказчики и потребители, вкус у них становится пристрастнее, они сами часто активно встраиваются в процесс обучения, тем самым совершенствуя систему столичного образования. Медицинский, инженерный классы, Арт-студия ,претендующая на звание городской, МЭШ,музейные и бинарные уроки, практика в мастерской художника, интернет-кафе и et cetera...

Оказалось, и это нам по плечу - ведь мы на своем месте!

У коллектива( сложенного из колллективов двух ОУ) сейчас намного больше возможностей и свободы, но и ответственности больше - ты напрямую представляешь интересы государства в области образования. На мой взгляд, доверие родителей вызывает такая Школа,И это не красивый жест и вычурная поза: мы внимательно читаем, учим внимательно читать и думать, и главное-понимать, что напрямую связано с развитием интеллектуальной культуры и с конкурентноспособностью выпускников в современном мире.

С Новым учебным годом !

With the new school year !

С уважением Елена Павловна Трегубова, заслуженный учитель Российской Федерации

Yours faithfully, Elena Tregubova, a distinguished teacher of Russian Federation